GC RAS

сейсмической опасности"

Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН,
Москва, 3-7 июля 2017

Школа финансируется в рамках проекта Российского научного фонда (РНФ) № 15-17-30020 «Применение системного анализа для оценки сейсмической опасности в регионах России».

Основная тематика Школы будет связана с разрабатываемыми в последнее время новыми методами оценки сейсмической опасности и интегрирования получаемых с их помощью результатов на основе методов системного анализа. Будут также приведены примеры оценки сейсмической опасности для конкретных сейсмоактивных регионов.

Лекции в рамках Школы будут проводиться ведущими учеными – представителями Геофизического центра РАН (ГЦ РАН), Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН (ИФЗ РАН), Парижского Института физики Земли (Франция), Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (ИТПЗ РАН), Университета Триеста (Италия) и других организаций.

Лекции будут посвящены следующим темам:
  • применение методов системного анализа в задаче оценки сейсмической опасности;
  • прогноз мест возможного возникновения сильных землетрясений с использованием различных методов;
  • применение Общего закона подобия для землетрясений (ОЗПЗ) для оценки сесмической опасности и риска;
  • базы данных по результатам оценки сейсмической опасности;
  • моделирование динамики систем блоков и разломов и сейсмичности;
  • экспресс-оценивание афтершоковой активности;
  • неодетерминистский подход к динамической оценке сейсмической опасности;
  • методы статистической сейсмологии.
Скачать брошюру Скачать постер

Сопредседатели Программного комитета:

член-корр. РАН Александр Анатольевич Соловьев (ИТПЗ РАН & ГЦ РАН)
член-корр. РАН Сергей Андреевич Тихоцкий (ИФЗ РАН)

Организационный комитет:

Борис Дзебоев (ГЦ РАН)
Виталий Погорелов (ИФЗ РАН)
Вера Тимофеева (ИФЗ РАН & КСА инновационная группа)

Участие в Школе

К участию в Школе приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые до 35 лет. Количество участников ограничено.

Окончание регистрации: 15 мая 2017.
Уведомления о принятии (отклонении) заявок будут отправлены до 15 июня 2017.

Регистрационный взнос: не предусмотрен.

Информационные партнеры

Контакты: